Буйский краеведческий музей имени Т.В.Ольховик

Ключевые слова:россия | буй
Город отправления: Буй
Город экскурсии: Буй
Расписание: с 10:00 до 18:00. Выходной день: пятница. Санитарный день: последний четверг каждого месяца.
Цена билетов
Основные экспозиции: льготный — 5 руб., взрослый 20 руб.
Большой выставочный зал: льготный — 5 руб., взрослый — 10 руб.
Отдел «Природа родного края»: льготный — 5 руб., взрослый — 20 руб.
Выставочные залы по ул. К.Маркса д. 14: льготный — 5 руб., взрослый — 15 руб.
Экскурсионное обслуживание
тематическая экскурсия — 50 руб.;
лекция — 50 руб.;
обзорная экскурсия по музею — 100 руб.;
обзорная экскурсия по городу — 150 руб.
Формирование коллекций музея началось задолго до появления музея в г. Буе.

В начале ХХ века член Костромского научного общества Друлис Павел Михайлович, фиксирует не только местные легенды у деревенских жителей, но и собирает предметы крестьянского быта, археологические находки, старинные монеты, книги и т.д. Эти собрания и легли позднее в основу музейных коллекций.

В 1920е годы у него было много единомышленников, помогающих в сборе вещественных источников. Так, например, учитель биологии и географии Матасов Матвей Иванович проводил воспитательную работу с детьми. Часто он водил их в походы по близ лежащим деревням Буйского района. Прививая детям, любовь к родному краю, приобщал их к сбору предметов, которые в последствии стали частью музейной коллекции. Именно Матасов М.И. своими любительскими снимками положил начало музейной коллекции «фотографии», которые отражают самые различные аспекты исторического прошлого и современной жизни города Буя. Наиболее ценная часть коллекции это фотооткрытки и фото с видами города начала ХХ в., и по настоящее время. Среди них очень интересные фото Сенная площадь, Екатерининская улица, набережная реки Костромы, вид на Благовещенский собор из-за р. Векса, новые ряды.

Коллекция «Фотографии» очень разнообразна по жанрам и включает не только бытовые, но и видовые снимки, связанные с событиями в крае в годы империалистической войны. Фотографии советского периода отражают установление советской власти, деятельность продотрядов, становление и развитие промышленных предприятий. Особое место занимают фотографии, отражающие строительство железной дороги Вятка-Буй—Вологда1900-1906 гг.

Значительный комплект одиночных и групповых портретов, отражающих участие горожан в Великой Отечественной войне — участников боевых действий и тружеников тыла, работников медицины, образования, культуры, искусства, деятельности партийных органов и органов местного самоуправления и предприятий города. Коллекция содержит профессиональные и любительские фотографии, основную массу которых составляют черно-белые фотографии 1970-1980-х гг.

Осенью 1940 г. было отведено помещение для музея в городе Буе, оно быстро наполнилось экспонатами. Правда, уровень оформления был любительский, без официальной постановки предметов на государственный учёт.

С началом Великой Отечественной войны помещение музея было передано под интендантский склад. Часть экспонатов краеведам удалось сохранить, они разобрали их по домам, но основная часть всё же осталась в помещении склада, что привело к безвозвратной утрате.

К марту 1946 г. активность местных краеведов и насущная необходимость иметь в городе очаг патриотического воспитания молодёжи привели к созданию краеведческого музея. И на этот раз первыми помощниками в сборе вещественных материалов стали дети. Из загородных походов они приносили предметы крестьянского быта, изделия декоративно-прикладного творчества и образцы почвы. Так появилась коллекция «Археология», в которой хранятся одни из первых поступлений в музей: кремневые наконечники и скребки, каменный жернов, топор; черепки глиняной посуды ; берцовая кость, часть голени мамонта, копылок рога древнего тура.

Коллекция «Дерево» в основном состоит из предметов крестьянского быта, но особенно хочется выделить прялки. Прялки весьма разнообразны по своему внешнему виду. Среди составных прялок наибольшее количество имеется — это так называемые «телешовские прялки», росписью которых в конце ХIХ в начале ХХ века занимался Филипп Иванович Смирнов. Это прялки Буйского типа, в основном темно коричневого цвета с растительным орнаментом с двух сторон, по нижнему краю, имеется дата или имя для кого была изготовлена. В ХIХ — н. ХХ века были широко известны прялки, так называемые копылы, или корневые. Они более прочные и изготовлялись из сплошного куска дерева. Несколько прялок в коллекции имеются с резьбой. Среди прялок хранящихся в коллекции имеются прялки и вологодского типа, значительно отличающиеся от Буйского тем, что у этого вида
Адрес объекта: Буй, ул. К.Маркса, д. 12.
Трансфер: самостоятельно